पंजाब में सर्दी का प्रकोप: घने कोहरे और शीतलहर से ठिठुरन बढ़ी, दृश्यता शून्य

पंजाब में सर्दी का प्रकोप जारी है। मंगलवार को घने कोहरे और सर्दी ने जनजीवन प्रभावित किया। मौसम विभाग के अनुसार अधिकतम तापमान में 2 डिग्री और न्यूनतम में 0.8 डिग्री की गिरावट दर्ज की गई। इससे अधिकतम पारा सामान्य से लगभग 3 डिग्री नीचे आ गया है। बठिंडा 4.2 डिग्री के साथ राज्य का सबसे ठंडा शहर रहा।
घने कोहरे के कारण एयरपोर्ट पर उड़ानों का संचालन प्रभावित
अमृतसर में बुधवार को श्री गुरु रामदास जी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर लगातार बने घने कोहरे और बेहद कम दृश्यता के चलते विमान परिचालन पर व्यापक असर पड़ा है।
मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार सुबह अमृतसर तथा आसपास के इलाकों में दृश्यता शून्य से काफी कम रही, जिससे उड़ानों के समय में बड़े बदलाव और रद्दीकरण की स्थिति बनी।
सुबह के समय 5:15 बजे पूना जाने वाली इंडिगो की उड़ान अभी तक प्रतिस्थापित समय पर प्रस्थान नहीं कर पाई है, वहीं 5:35 बजे दिल्ली जाने वाली इंडिगो उड़ान और 6:25 बजे दिल्ली के लिए एयर इंडिया की उड़ान कोहरा और कम दृश्यता के कारण देर से संचालित हो रही हैं।
इसके अलावा दुबई से आ रही स्पाइसजेट की उड़ान भी अपने निर्धारित समय 7:50 बजे के बजाय 11:12 बजे पहुंची।
इन बदलावों और देरी के कारण यात्रियों को हवाई अड्डे पर लंबा इंतजार करना पड़ा और कई को टिकट रद्द या री-शेड्यूल कराने के लिए एयरलाइन काउंटरों पर संपर्क करना पड़ा।
विमानन कंपनियों और एयरपोर्ट प्रशासन ने यात्रियों को सलाह दी है कि वे प्रस्थान से पहले अपनी उड़ान की स्थिति ऑनलाइन या एयरलाइन के लाइव स्टेटस से अवश्य जांच लें, ताकि वे अप्रत्याशित देरी और रद्दीकरण से बच सकें।
एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने चेतावनी जारी की है कि जैसे ही मौसम में सुधार होगा और दृश्यता मानकों के अनुसार सामान्य होगी, उड़ान संचालन को पुनः सामान्य किया जाएगा।
प्रमुख शहरों का तापमान
फरीदकोट में अधिकतम पारा 19.2 डिग्री, अमृतसर 11.8 डिग्री, लुधियाना 15.4 डिग्री, पटियाला 15.2 डिग्री, पठानकोट 18.1 डिग्री, बठिंडा 14.8 डिग्री, मानसा 13.8 डिग्री, होशियारपुर 12.4 डिग्री और फाजिल्का 15.4 डिग्री दर्ज किया गया। न्यूनतम तापमान अमृतसर 5.1 डिग्री, लुधियाना 7.6 डिग्री, पटियाला 7.0 डिग्री, एसबीएस नगर 4.6 डिग्री और रूपनगर 7.2 डिग्री रहा। मौसम विभाग ने बताया कि अगले छह से सात दिन तक पंजाब का मौसम शुष्क बना रहेगा, लेकिन सुबह और शाम के समय कोहरे और सर्दी का प्रभाव जारी रहेगा।





