दिल्ली-एनसीआर का मौसम बदला, गलन वाली ठंड के बीच हुई बूंदाबांदी

देश के मैदानी और पहाड़ी इलाकों में कड़ाके की सर्दी का दौर जारी है। राजधानी एकबार फिर कड़ाके की ठंड की चपेट में है। बीते दो दिन से दिल्ली में शीतलहर की स्थिति बनी थी। वहीं, शुक्रवार की सुबह दिल्ली-एनसीआर के मौसम ने अचानक करवट ली। दिल्ली-एनसीआर के कई हिस्सों में सुबह के समय हल्की बारिश देखने को मिली, जिससे तापमान में गिरावट आई और मौसम और भी ठंडा हो गया। इस बारिश ने लोगों को सर्दी का अहसास और भी गहरा कर दिया है।

मौसम विभाग (आईएमडी) ने शुक्रवार को कोहरे का यलो अलर्ट जारी किया। दिन का अधिकतम तापमान करीब 17 डिग्री और न्यूनतम 5 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना जताई। शाम और रात के समय हल्की धुंध छा सकती है।

आईएमडी के अनुसार, दिल्ली में 10 से 12 जनवरी के बीच भी आसमान मुख्य रूप से साफ रहेगा। इन दिनों सुबह के समय हल्का से मध्यम कोहरा छाने की संभावना है। अधिकतम तापमान 15 से 18 डिग्री और न्यूनतम 5 से 8 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। 13 और 14 जनवरी को आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। इन दिनों भी सुबह के वक्त हल्का से मध्यम कोहरा रहने का अनुमान है। तापमान में मामूली उतार-चढ़ाव रहेगा। मौसम विभाग ने लोगों को सुबह के समय सावधानी बरतने की सलाह दी है, खासकर वाहन चालकों को कोहरे के कारण दृश्यता कम होने की स्थिति में सतर्क रहने को कहा गया है।

बारिश के इस दौर का एक महत्वपूर्ण सकारात्मक प्रभाव दिल्ली के वायु प्रदूषण में कमी के रूप में देखने को मिल सकता है। हालांकि अभी दिल्ली की हवा बेहद खराब श्रेणी में है। एयर क्वालिटी अर्ली वार्निंग सिस्टम फॉर दिल्ली द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, शुक्रवार सुबह दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 318 दर्ज किया गया है, जो ‘बेहद खराब’ श्रेणी में आता है। उम्मीद है कि इस बारिश से हवा की गुणवत्ता में सुधार होगा और राजधानीवासी कुछ हद तक प्रदूषण से राहत महसूस करेंगे। यह मौसमी बदलाव जहां एक ओर ठंडक बढ़ा रहा है, वहीं दूसरी ओर वायु गुणवत्ता के मोर्चे पर राहत की उम्मीद भी जगा रहा है।

राजधानी के विभिन्न इलाकों में एक्यूआई की स्थिति पर नजर डालें तो केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली के अलीपुर में 280, आनंद विहार में 385, अशोक विहार में 328, आया नगर में 299, बवाना में 276, बुराड़ी में 278, और चांदनी चौक इलाके में 335 एक्यूआई दर्ज किया गया है।

वहीं, डीटीयू इलाके में 289, द्वारका सेक्टर-8 में 346, आईजीआई एयरपोर्ट टी3 में 252, आईटीओ में 307, जहांगीरपुरी में 340, लोधी रोड में 295, मुंडका में 326, नजफगढ़ में 278, नरेला में 296, पंजाबी बाग में 330, आरकेपुरम में 385, रोहिणी में 335, सोनिया विहार में 315, विवेक विहार में 368, और वजीरपुर में 336 एक्यूआई दर्ज किया गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button