तुर्की की जिस कंपनी को हटाया उसकी जगह लेगी अदाणी एयरपोर्ट्स

अदाणी एयरपोर्ट होल्डिंग्स मुंबई और अहमदाबाद में ग्राउंड हैंडलिंग सर्विसेज के लिए बोली (Adani ground handling bid) लगाने पर विचार कर रही है। इन दोनों एयरपोर्ट में तुर्की की कंपनी सेलेबी (Celebi Hava exit India) के हटने के बाद जगह बनी है। ग्राउंड हैंडलिंग अदाणी एयरपोर्ट के लिए नया बिजनेस होगा। इस बीच, कंपनी ने 75 करोड़ डॉलर का विदेशी कर्ज जुटाने की भी जानकारी दी है।

तुर्की की सेलेबी कंपनी की जगह लेना चाहती है अदाणी एयरपोर्ट्स

सेलेबी भारत में नौ हवाई अड्डों पर ऑपरेट करती थी। इनमें नई दिल्ली के इंदिरा गांधी एयरपोर्ट पर गेटवे फैसिलिटी और मुंबई के छत्रपति शिवाजी एयरपोर्ट पर कमर्शियल हब शामिल हैं। भारत-पाकिस्तान युद्ध में पिछले महीने जब तुर्की ने पाकिस्तान का समर्थन किया तो उसके बाद तुर्की की इस कंपनी को भारत में अपना ऑपरेशन बंद करना पड़ा।

अगर अदाणी एयरपोर्ट्स मुंबई और अहमदाबाद एयरपोर्ट पर ग्राउंड हैंडलिंग की बोली हासिल करने में सफल रहती है, तो वह इन दोनों हवाई अड्डों पर तीसरी ग्राउंड हैंडलर कंपनी होगी। भारतीय नियमों के अनुसार जिन एयरपोर्ट की सालाना क्षमता कम से कम 10 लाख यात्रियों की है वहां तीन ग्राउंड हैंडलिंग कंपनियां रहेंगी।

बिजनेस के विस्तार के लिए 75 करोड़ का विदेशी कर्ज

अदाणी समूह की कंपनी अदाणी एयरपोर्ट्स ने 75 करोड़ डॉलर का विदेशी कर्ज (Adani Airports foreign loan) जुटाया है। कर्ज देने वाले अंतरराष्ट्रीय बैंकों में फर्स्ट अबू धाबी बैंक, बार्कलेज और स्टैंडर्ड चार्टर्ड बैंक शामिल हैं। कंपनी ने बुधवार को एक बयान जारी कर यह जानकारी दी है।

अदाणी एयरपोर्ट्स इस रकम का इस्तेमाल मौजूदा कर्ज की रीफाइनेंसिंग करने, इंफ्रास्ट्रक्चर को अपग्रेड करने तथा एयरपोर्ट पर क्षमता विस्तार में करेगी। ये अपग्रेड मुख्य रूप से अहमदाबाद, लखनऊ, बेंगलुरु, जयपुर, गुवाहाटी और तिरुअनंतपुरम एयरपोर्ट पर किए जाएंगे। अदाणी एयरपोर्ट्स का गठन 2019 में हुआ था। यह अदाणी समूह की प्रमुख कंपनी अदाणी एंटरप्राइजेज की 100% स्वामित्व वाली सब्सिडियरी है।

कंपनी ने कहा है कि वित्त वर्ष 2024-25 में इसके ऑपरेशन वाले एयरपोर्ट पर 9.4 करोड़ यात्री आए। इनकी क्षमता 11 करोड़ यात्रियों की है। 2040 तक यह यात्रियों की क्षमता 3 गुना बढ़ाकर 30 करोड़ करना चाहती है। इस रोड मैप के तहत नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट जल्दी ही शुरू होने वाला है। इसके पहले चरण में 2 करोड़ यात्रियों के जुड़ने की उम्मीद है। सभी चरण पूरे होने के बाद इसकी क्षमता 9 करोड़ सालाना हो जाएगी।

Back to top button