डीयू में आज जारी होगी पांचवीं कटऑफ

दिल्ली विश्वविद्यालय के एनसीवेब दाखिले 2025-26 के लिए पांचवीं कटऑफ 1 सितंबर को जारी होगी। उम्मीदवार 5 सितंबर तक फीस जमा कर दाखिला सुनिश्चित कर सकते हैं।

दिल्ली विश्वविद्यालय (DU) के नॉन-कोलिजिएट वीमेंस एजुकेशन बोर्ड (NCWEB) में शैक्षणिक सत्र 2025-26 के लिए दाखिले की प्रक्रिया जारी है। सोमवार, 1 सितंबर को पांचवीं कटऑफ लिस्ट जारी की जाएगी।

एनसीवेब की निदेशक प्रो. गीता भट्ट ने जानकारी दी कि अभी तक बीए और बीकॉम प्रोग्राम में लगभग 11,600 छात्राओं का दाखिला हो चुका है, जबकि करीब 3,600 सीटें अभी भी खाली हैं। खासतौर पर एससी कैटेगरी की अधिकांश सीटें सभी केंद्रों पर भर चुकी हैं।

कटऑफ जारी होने के बाद उम्मीदवार 2 सितंबर सुबह 10 बजे से लेकर 3 सितंबर रात 11:59 बजे तक ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे। कॉलेजों को 4 सितंबर शाम 5 बजे तक दाखिला प्रक्रिया पूरी करनी होगी, जबकि छात्राएं 5 सितंबर शाम 5 बजे तक फीस का भुगतान कर सकती हैं।

कितने आवेदन, कितनी सीटें
इस बार एनसीवेब के 26 केंद्रों पर पढ़ाई के लिए करीब 17,500 आवेदन प्राप्त हुए थे। हंसराज और मिरांडा हाउस जैसे नामचीन कॉलेज भी इन केंद्रों में शामिल हैं। यहां बीए और बीकॉम प्रोग्राम की कक्षाएं केवल सप्ताहांत और अवकाश के दिनों में आयोजित की जाती हैं, ताकि छात्राएं अपनी पढ़ाई को आसानी से जारी रख सकें।

स्पेशल ड्राइव भी होगी शुरू
पांचवीं कटऑफ के बाद भी अगर कुछ सीटें बची रहीं तो 8 सितंबर से स्पेशल एडमिशन ड्राइव चलाई जाएगी। इसमें उन उम्मीदवारों को मौका मिलेगा, जो पहली से लेकर पांचवीं कटऑफ के दौरान किसी कारणवश दाखिला नहीं ले पाए। यह प्रक्रिया 12 सितंबर 2025 तक चलेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button