घर से निकलने में भी हिचक रहे जम्मू के लोग; आतंकी हमले के साए में ठप पड़ा टूरिज्म सेक्टर

पहलगाम में आतंकी हमले और उसके बाद पाकिस्तान के साथ हुए युद्ध जैसे हालात के कारण टूरिज्म सेक्टर प्रभावित हो गया है। जम्मू में भी खराब हालात की वजह से ट्रैवल-टूर ऑपरेटर्स की काफी बुकिंग कैंसिल हो चुकी है, लेकिन अनिश्चितता को देखते हुए लोग अब भी घर से निकलने को तैयार नहीं।

काम न होने की वजह से टूरिज्म सेक्टर को काफी धक्का लगा है। वर्तमान हालात टूर ऑपरेटर्स की चिंता को और बढ़ा रहे हैं। उन्हें फिलहाल शिद्दत से हालात सुधरने का इंतजार है।जम्मू यूनिवर्सिटी से कंप्यूटर का कोर्स कर चुके आशीष कहते हैं कि वे अपने दोस्तों के साथ मनाली घूमना चाहते थे।

उन्होंने इस टूर के लिए बुकिंग भी कराई थी, लेकिन फिर शहर में हालात खराब हो गए। टूर की कौन कहे, अब तो घर से बाहर निकलने में भी हिचक हो रही है। जेएंडके टूर प्लाजा के शेख वसीम कहते हैं कि जम्मू में ज्यादातर बाहरी लोग पहुंचते हैं। उन्हें यहां से दूसरे राज्यों की तरफ भेजना थोड़ा मुश्किल होता है।

लोकल लोग आसपास के शहरों और हिमाचल जैसे राज्यों में जाने के लिए पहले ही टूर ऑपरेटर्स की सेवाएं कम लेते थे। अब लोग घर से निकलने से भी हिचक रहे हैं। उनका कहना है कि जैसे हालात चल रहे हैं, ऐसे में उन्हें किसी भी तरह का पैकेज आकर्षित नहीं कर पा रहा।

वे कहते हैं कि उन्होंने बजट टूर भी बनाए हैं, लेकिन लेकिन कोई इनका लाभ लेने को तैयार नहीं।बीसी रोड टूर एंड ट्रैवल्स एसोसिएशन, जम्मू के अध्यक्ष आशुतोष गुप्ता ने बताया कि हम पैकेज तैयार कर रहे हैं, लेकिन जम्मू में जो हालात हैं, उनमें लोग घर से नहीं निकल रहे। एक बार हालात स्थिर और सामान्य हों तो वो भी आगे का कुछ सोचें। फिलहाल तो टूर एंड ट्रैवल से जुड़े कारोबारी शून्य पर पहुंच गए हैं।

Back to top button