खेलो इंडिया नेशनल यूथ गेम्स 2025,  राजस्थान ने जीता बास्केटबॉल में रजत पदक

भारत सरकार के युवा मामलात एवं खेल मंत्रालय तथा भारतीय खेल प्राधिकरण (SAI) के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित खेलो इंडिया नेशनल यूथ गेम्स 2025 का आयोजन 10 मई से 15 मई 2025 तक पटना, बिहार में बड़े उत्साह और गरिमा के साथ संपन्न हुआ। इस राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता में देशभर से विभिन्न राज्यों की प्रतिभाशाली युवा टीमें हिस्सा लेने पहुंचीं, जिनमें से प्रत्येक का लक्ष्य था श्रेष्ठता की ओर कदम बढ़ाना और अपने राज्य को गौरव दिलाना।

इसी क्रम में राजस्थान की बास्केटबॉल टीम ने अपने बेहतरीन खेल प्रदर्शन के बलबूते न केवल दर्शकों का दिल जीता, बल्कि रजत पदक अपने नाम करते हुए प्रदेश के लिए गर्व का क्षण भी प्रदान किया। सेमीफाइनल मुकाबले में राजस्थान की टीम ने जबरदस्त खेल कौशल दिखाते हुए दिल्ली की मजबूत टीम को 80-64 के बड़े अंतर से पराजित किया। इस जीत ने टीम को प्रतियोगिता के फाइनल में प्रवेश दिलाया और राज्य को पदक की उम्मीद से भर दिया।

फाइनल मुकाबला एक बेहद संघर्षपूर्ण और रोमांच से भरपूर रहा, जहां राजस्थान और उत्तर प्रदेश की टीमें आमने-सामने थीं। दोनों टीमों ने हर एक अंक के लिए जबरदस्त प्रतिस्पर्धा की। हालांकि अंतिम क्षणों में उत्तर प्रदेश की टीम ने बढ़त बनाते हुए मुकाबला 68-57 के अंतर से जीत लिया। इस प्रकार राजस्थान को रजत पदक से संतोष करना पड़ा, लेकिन टीम का यह सफर पूरे प्रदेश के लिए गर्व और प्रेरणा का स्रोत बन गया।

राजस्थान टीम के मुख्य प्रशिक्षक एवं जिला खेल अधिकारी राकेश बिश्नोई ने बताया कि खिलाड़ियों ने पूरे टूर्नामेंट में अनुशासन, समर्पण और उत्कृष्ट टीम भावना का परिचय दिया। उन्होंने कहा कि सेमीफाइनल में दिल्ली जैसी सशक्त टीम को पराजित करना और फाइनल तक पहुंचना खिलाड़ियों के कठिन प्रशिक्षण और आत्मविश्वास का परिणाम है। फाइनल में भले ही टीम उत्तर प्रदेश से हार गई, लेकिन उनका जुझारूपन और आत्मबल दर्शकों को लंबे समय तक याद रहेगा।

इस ऐतिहासिक सफलता में जैसलमेर बास्केटबॉल अकादमी की भी महत्वपूर्ण भूमिका रही। अकादमी के पांच होनहार खिलाड़ियों भूपेंद्र सिंह राठौड़, संस्कार सैनी, मोहम्मद रज़ा, पवन पूनिया और पृथ्वीराज चौहान ने राजस्थान टीम में शामिल होकर न केवल व्यक्तिगत स्तर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन किया, बल्कि टीम को फाइनल तक पहुंचाने में भी उल्लेखनीय योगदान दिया। इन खिलाड़ियों की मेहनत, अनुशासन और सामूहिक खेल भावना ने पूरे जैसलमेर जिले को गौरवान्वित किया है।

उल्लेखनीय है कि इन खिलाड़ियों को प्रतियोगिता से पूर्व राजस्थान राज्य क्रीड़ा परिषद, जयपुर द्वारा आयोजित विशेष प्रशिक्षण शिविर में प्रशिक्षित किया गया था। यह शिविर 28 अप्रैल से 07 मई 2025 तक जिला खेलकूद प्रशिक्षण केंद्र, इंदिरा इंडोर स्टेडियम में आयोजित किया गया, जिसमें खिलाड़ियों को पेशेवर कोचों द्वारा शारीरिक फिटनेस, रणनीतिक प्रशिक्षण, खेल कौशल और मानसिक मजबूती पर केंद्रित प्रशिक्षण प्रदान किया गया। इसी प्रशिक्षण का असर था कि राजस्थान की टीम ने पूरे टूर्नामेंट में सशक्त प्रदर्शन किया।

स्थानीय खेल प्रेमियों और अधिकारियों ने भी राजस्थान टीम और विशेष रूप से जैसलमेर के खिलाड़ियों की इस उपलब्धि पर हर्ष व्यक्त किया है। जैसलमेर जिले के खेल प्रेमियों का कहना है कि इन खिलाड़ियों ने यह सिद्ध कर दिया है कि सीमावर्ती जिलों में भी प्रतिभा की कोई कमी नहीं है, आवश्यकता है केवल सही मार्गदर्शन और अवसर की।

इस उपलब्धि से जैसलमेर में खेलों के प्रति उत्साह और प्रेरणा का नया संचार हुआ है। स्थानीय प्रशासन और खेल अधिकारी अब इस दिशा में और ठोस प्रयास करने की योजना बना रहे हैं, ताकि भविष्य में और भी अधिक खिलाड़ी राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मंचों पर प्रदेश और देश का नाम रोशन कर सकें।

Back to top button