अमेरिका के अपने कानून बदलाव से भारत को होगा बड़ा फायदा

अमेरिका ने भारत को अपना ‘अहम रक्षा भागीदार’मानते हुए अपने निर्यात नियंत्रण कानूनों में महत्वपूर्ण बदलाव किए हैं। इन बदलावों से भारत के रक्षा उपक्रमों को फायदा मिलेगा। प्रौद्योगिकी व हथियारों का आसानी से होने वाला हस्तांतरण भारत के हित में होगा।
 अमेरिका के अपने कानून बदलाव से भारत को होगा बड़ा फायदा  
इसके साथ ही अमेरिकी वाणिज्य मंत्रालय के नियंत्रण वाले सैन्य सामानों की आयातक कंपनियों को भी एक तरह से मंजूरी मिल गई है, जिसमें बड़े हथियार शामिल हैं। माना जा रहा है कि अब इस बात की संभावना बहुत कम रह गई है कि भारत को किसी सैन्य उत्पाद की आयात के लिए लाइसेंस से इंकार किया जाए।

हमें चुनाव नहीं देश की चिंता, कड़े फैसलों से पीछे नहीं हटेंगे: बोले पीएम मोदी

नया नियम एक प्रकार से भारतीय कंपनियों को ऐसे आयातों की पूर्व स्वीकृति देता है। भारत अमेरिका बिजनस काउंसिल (एसआईबीसी) के अध्यक्ष मुकेश अघी ने कहा कि – ‘मैं अमेरिका द्वारा भारत को मुख्य रक्षा सहयोगी का दर्जा दिए जाने पर बहुत प्रसन्न हूं। भारत को यह हैसियत मिलने का हम लंबे समय से समर्थन कर रहे थे। अब भारत की इस पहचान पर अमेरिकी कानून की मुहर भी लग गई है।’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button