सावन का पहला सोमवार: हरियाणा के मंदिरों में उमड़ा भक्तों का सैलाब

सावन के पहले सोमवार को लेकर पुलिस और प्रशासन ने भीड़ प्रबंधन के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं जिसमें बैरिकेडिंग, रूट डायवर्जन और अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती शामिल है।
सावन माह के पहले सोमवार को हरियाणा के विभिन्न शिव मंदिरों में भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी। भगवान शिव को समर्पित इस पवित्र माह में भक्तों ने “हर-हर महादेव” और “बम-बम भोले” के जयकारों के साथ शिवलिंग पर जलाभिषेक किया और बेलपत्र, दूध, दही, शहद, और गंगाजल अर्पित कर भगवान शिव की कृपा प्राप्त की।
सावन के पहले सोमवार को करनाल के घरोंडा में श्रद्धालुओं ने शिव परिवार की पूजा अर्चना की और भोले बाबा का आशीर्वाद प्राप्त किया। सोमवार को सुबह से ही श्रद्धालुओं की शिव मंदिरों में लंबी कतारें लग गई थीं। श्रद्धालुओं ने शिव बाबा पर जलाभिषेक कर मनोकामनाएं मांगी। इसके अलावा सावन के पहले सोमवार को रोहतक शहर के विभिन्न मंदिरों में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी। वैश्य कॉलेज रोड स्थित प्राचीन शिव मंदिर में सुबह से ही श्रद्धालुओं की लंबी कतारें लग गईं। श्रद्धालुओं ने शिवलिंग पर जलाभिषेक कर पूजा-अर्चना की।
वहीं, सोनीपत शहर के ककरोई चौक स्थित शंभू दयाल मंदिर, मॉडल टाउन स्थित गीता भवन मंदिर, नवदुर्गा माता मंदिर, सुनारों वाली गली स्थित चिटाने वाली माता मंदिर, जटवाड़ा स्थित शिव मंदिर, सेक्टर-23 स्थित शिव मंदिर, कामी रोड स्थित बाबा धाम मंदिर, काली माता मंदिर, मुरथल रोड स्थित शिव मंदिर, राई स्थित शिव मंदिर, गांव सेवली स्थित प्राचीन शिव मंदिर सहित अन्य शिवालयों में श्रद्धालुओं की भीड़ पहले सोमवार को सुबह से ही देखने को मिली।
पुलिस और प्रशासन ने भीड़ प्रबंधन के लिए व्यापक इंतजाम किए हैं जिसमें बैरिकेडिंग, रूट डायवर्जन और अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती शामिल है। पौराणिक मान्यताओं के अनुसार, सावन में भगवान शिव की पूजा से सभी मनोकामनाएं पूर्ण होती हैं। भक्तों ने ब्रह्म मुहूर्त में स्नान कर और मंत्रों का जाप करते हुए रुद्राभिषेक किया। कांवड़ियों की भारी संख्या में उपस्थिति ने मंदिरों में उत्साह को और बढ़ा दिया। मंदिर समितियों ने भक्तों की सुविधा के लिए अतिरिक्त सेवादारों की व्यवस्था की है ताकि किसी को असुविधा न हो।