मॉरीशस में फ्लोटिंग सोलर प्रोजेक्ट लगाएगा भारत

इस साल भारत मॉरीशस को 2,000 करोड़ रुपये की बजटीय सहायता करेगा। इसके अलावा रणनीति के लिहाज से महत्वपूर्ण मॉरीशस में बंदरगाह का पुनर्निर्माण और चागोस समुद्री संरक्षित क्षेत्र के विकास और उसकी निगरानी में सहायता करेगा।

मॉरीशस के प्रधानमंत्री डॉ. नवीनचंद्र रामगुलाम की भारत यात्रा के दौरान दोनों देशों ने विज्ञान, प्रौद्योगिकी, शिक्षा, ऊर्जा और अंतरिक्ष जैसे कई महत्वपूर्ण क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के लिए समझौते किए हैं। इनमें समुद्र विज्ञान, प्रशासनिक सुधार, हाइड्रोग्राफी व अंतरिक्ष अनुसंधान सबसे अहम हैं। इसके तहत भारत समुद्री सुरक्षा को मजबूत कर पाएगा।

जबकि अंतरिक्ष अनुसंधान से मॉरीशस को तकनीक मजबूत करने में मदद मिलेगी। इसके अलावा प्रशासनिक सुधार के तहत अफसर और जनता के बीच बेहतर तालमेल होगा। इस साल भारत मॉरीशस को 2,000 करोड़ रुपये की बजटीय सहायता करेगा। इसके अलावा रणनीति के लिहाज से महत्वपूर्ण मॉरीशस में बंदरगाह का पुनर्निर्माण और चागोस समुद्री संरक्षित क्षेत्र के विकास और उसकी निगरानी में सहायता करेगा।

विदेश नीति सिर्फ दिल्ली की नहीं, पूरे देश की : विदेश सचिव
विदेश मंत्रालय के सचिव विक्रम मिस्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का मानना है कि विदेश नीति सिर्फ दिल्ली की नहीं है, पूरे देश की है। प्रधानमंत्री उसे दिल्ली से बाहर ले जाना चाहते हैं, इसीलिए मॉरीशस के साथ हुई द्विपक्षीय वार्ता को काशी में रखा गया। इसका उद्देश्य विदेश नीति को दिल्ली से बाहर ले जाकर पूरे देश के नागरिकों से जोड़ना है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ बृहस्पतिवार को वाराणसी पहुंचे विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने प्रेसवार्ता में काशी में हुई द्विपक्षीय वार्ता के संबंध में विदेश नीति पर बात की। उन्होंने कहा कि काशी पीएम के दिल के बहुत करीब है।

काशी में गंगा से हिंद महासागर तक जुड़ा भारत और मॉरीशस के विकास का सेतु
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बृहस्पतिवार को मॉरीशस के पीएम के साथ द्विपक्षीय वार्ता के लिए काशी पहुंचे। बाबतपुर एयरपोर्ट पर राज्यपाल आनंदीबेन पटेल और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उनका स्वागत किया। यहां से प्रधानमंत्री हेलीकॉप्टर से पुलिस लाइन पहुंचे। फिर सड़क के रास्ते नदेसर स्थित ताज होटल के लिए निकले।

प्रधानमंत्री के काफिले का शंखनाद और हर-हर महादेव… के उद्घोष के साथ पुष्पवर्षा कर स्वागत किया गया। रास्ते में स्थानीय कलाकारों ने सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए। जीएसटी में बदलाव के बाद पहली बार वाराणसी पहुंचे प्रधानमंत्री का भाजपा कार्यकर्ताओं ने ‘जीएसटी और धन्यवाद’ लिखी हुई तख्ती लेकर स्वागत किया। छह स्थानों पर भाजपा पदाधिकारियों ने प्रधानमंत्री पर गुलाब की पंखुड़ियों की वर्षा की।

आज राम दरबार में हाजिरी लगाएंगे रामगुलाम
मॉरीशस के प्रधानमंत्री डॉ. नवीन चंद्र रामगुलाम शुक्रवार को अयोध्या के दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वह परिवार समेत श्रीराम जन्मभूमि में रामलला के दर्शन करेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button