मध्य प्रदेश: लोक कल्याण के संकल्प के साथ मनेगा अभियंता दिवस

लोक निर्माण विभाग द्वारा अभियंता दिवस का भव्य आयोजन 15 सितंबर, सोमवार को सुबह 11 बजे कुशाभाऊ ठाकरे सभागार, भोपाल में किया जाएगा। इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। आयोजन महान अभियंता और भारत रत्न से सम्मानित सर मोक्षगुंडम विश्वेश्वरैया की जयंती को समर्पित होगा। लोक निर्माण मंत्री राकेश सिंह ने बताया कि सर विश्वेश्वरैया ने अपनी दूरदृष्टि और अद्वितीय तकनीकी कौशल से भारत की इंजीनियरिंग को नई दिशा दी। उनके योगदान से न केवल देश को विश्वस्तरीय इंजीनियरिंग दृष्टिकोण प्राप्त हुआ, बल्कि तकनीक को विकास और जनकल्याण का सशक्त माध्यम भी बनाया गया। उनके अभूतपूर्व कार्यों की मान्यता स्वरूप उन्हें वर्ष 1955 में भारत रत्न से सम्मानित किया गया।

लोक निर्माण से लोक कल्याण का संकल्प

मंत्री सिंह ने कहा कि अभियंता दिवस का आयोजन विभाग के ‘लोक निर्माण से लोक कल्याण’ के संकल्प का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि प्रदेश की प्रगति का आधार मजबूत और आधुनिक आधारभूत संरचना है, जिसकी दिशा और गति हमारे अभियंता तय कर रहे हैं। सड़कें, पुल, फ्लाईओवर, रिंग रोड, बायपास और स्मार्ट ट्रैफिक सिस्टम जैसे निर्माण कार्य न केवल परिवहन और संपर्क व्यवस्था को बेहतर बना रहे हैं, बल्कि प्रदेश की अर्थव्यवस्था को भी नई गति दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि हर गुणवत्तापूर्ण सड़क और हर सुदृढ़ पुल हमारे अभियंताओं की मेहनत और संकल्प का प्रमाण है। उद्योग, व्यापार और पर्यटन की प्रगति भी इन्हीं प्रयासों का परिणाम है।

अभियंताओं और संविदाकारों का सम्मान

मंत्री ने बताया कि विभाग के इतिहास में पहली बार प्रदेशभर के उन अभियंताओं और संविदाकारों को सम्मानित किया जाएगा, जिन्होंने अपने समर्पण और उत्कृष्ट कार्य से लोक निर्माण विभाग की साख और गुणवत्ता को ऊंचाई प्रदान की है। यह सम्मान केवल व्यक्तियों का नहीं होगा, बल्कि विभाग की कार्य-संस्कृति और समर्पण का प्रतीक भी होगा।

कार्यक्रम की तैयारियां पूर्ण

मंत्री ने कुशाभाऊ ठाकरे सभागार का भ्रमण कर कार्यक्रम की तैयारियों का जायजा लिया और अधिकारियों को विभिन्न निर्देश दिए। इस दौरान एमडी एमपीआरडीसी भरत यादव, प्रमुख अभियंता केपी.एस राणा, तकनीकी सलाहकार आरके मेहरा, मुख्य अभियंता संजय मसके सहित वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button