पाकिस्तानी नेता का आरोप, बलूचिस्तान में लोग हो रहे हैं ‘गायब’; कुछ सालों से यह सिलसिला जारी

पाकिस्तानी राजनेता मौलाना फजल-उर-रहमान ने एक बयान में कहा कि बलूचिस्तान में देश के अधिकारी लोगों को गायब और अगवा कर रहे हैं। इस जारी संकट में पिछले कुछ वर्षों में हजारों बलूच युवाओं और कार्यकर्ताओं को जबरन गायब किया गया है। उनके परिवार अपने प्रियजनों की वापसी की मांग को लेकर लगातार विरोध प्रदर्शन और हड़ताल कर रहे हैं।

पाकिस्तानी राजनेता मौलाना फजल-उर-रहमान ने एक बयान में कहा कि बलूचिस्तान में देश के अधिकारी लोगों को गायब और अगवा कर रहे हैं। इस जारी संकट में, पिछले कुछ वर्षों में हजारों बलूच युवाओं और कार्यकर्ताओं को जबरन गायब किया गया है। उनके परिवार अपने प्रियजनों की वापसी की मांग को लेकर लगातार विरोध प्रदर्शन और हड़ताल कर रहे हैं।

जेयूआई-पी नेता मौलाना फजल-उर-रहमान ने खैबर पख्तूनख्वा में एक सभा में खुलेआम कहा कि पाकिस्तानी आतंकवादियों द्वारा लोगों का अवैध रूप से अपहरण किया जा रहा है। इस मुद्दे की अंतर्राष्ट्रीय मानवाधिकार समूहों ने आलोचना की है, तथापि हिंसा बेरोकटोक जारी है।

स्वतंत्र जांच का आग्रह किया
अमेरिकी मानवाधिकार वकील और शोधकर्ता रीड ब्रॉडी ने बलूचिस्तान के लोगों के प्रति मजबूत समर्थन व्यक्त किया है तथा इस क्षेत्र में व्यापक दुर्व्यवहारों की अंतर्राष्ट्रीय जवाबदेही और स्वतंत्र जांच का आग्रह किया है।

संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद के 60वें नियमित सत्र के साथ-साथ जिनेवा प्रेस क्लब में आयोजित सातवें बलूचिस्तान अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन में बोलते हुए, ब्रॉडी ने इस मुद्दे की तात्कालिकता पर प्रकाश डाला। इस कार्यक्रम का आयोजन बलूच राष्ट्रीय आंदोलन (बीएनएम) ने किया था।

दुनिया बलूचिस्तान की पीड़ा को नजरअंदाज नहीं कर सकती
ब्रॉडी ने जोर देकर कहा कि दुनिया बलूचिस्तान की पीड़ा को नजरअंदाज़ नहीं कर सकती। उन्होंने कहा कि हमें जबरन गायब किए जाने, गैरकानूनी हत्याओं और महिला कार्यकर्ताओं को धमकाने की स्वतंत्र जांच के लिए दबाव डालना चाहिए।

उन्होंने पाकिस्तानी अधिकारियों से बल के गैरकानूनी इस्तेमाल को रोकने, शांतिपूर्ण प्रदर्शनों के लिए जेल में बंद लोगों को रिहा करने और प्रभावित इलाकों में इंटरनेट कनेक्टिविटी बहाल करने का आह्वान किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button