जिलों में छात्रों-उद्यमियों से ली जाएगी राय; लगाए जा रहे क्यूआर कोड

विकसित यूपी के लिए विजन डाक्यूमेंट बनाया जा रहा है। तीन सितंबर को यह मुख्यमंत्री के सामने पेश होगा। सुझाव लेने के लिए गांवों-कस्बों में क्यूआर कोड लगाए जा रहे हैं। आठ सितंबर से जिलों में छात्रों-उद्यमियों से राय ली जाएगी।

विकसित यूपी के लिए विजन डाक्यूमेंट तैयार किया जा रहा है। बुधवार को इसे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के सामने पेश किया जाएगा। इसके साथ ही 8-9 सितंबर से विजन डाक्यूमेंट को लेकर जिलों में जाकर उद्यमियों, छात्रों व आमजनों से राय ली जाएगी। उनके सुझावों पर विचार भी किया जाएगा।

विभागीय स्तर पर विजन डाक्यूमेंट तैयार कर लिया गया है। अब जनता से राय के लिए टीमें जिलों का दौरा करेंगी। वहां अलग-अलग क्षेत्र के लोगों से बात की जाएगी। इसके लिए विशेष पोर्टल समर्थ व क्यूआर कोड तैयार किया है। सीएम योगी आदित्यनाथ बुधवार को इस पोर्टल को भी लांच करेंगे।

प्रमुख सचिव नियोजन आलोक कुमार के मुताबिक सीएम के निर्देश पर गांव, तहसील, कस्बे और शहरों में क्यूआर कोड लगाए जा रहे हैं। इस अभियान की सफलता और सटीक आकलन के लिए पूर्व अधिकारियों, शिक्षकों और जनप्रतिनिधियों का सहयोग लिया गया है। अब तक लगभग 500 लोगों की टीम बन चुकी है जो पूरे प्रदेश में आमजन की राय लेंगे। साथ ही विकसित भारत 2047 और विकसित यूपी को लेकर जानकारी देंगे।

उन्होंने बताया कि इसके अलावा समर्थ पोर्टल के जरिए भी कृषि, रोजगार, उद्योग आदि को लेकर कोई भी अपनी राय दे सकेगा। विजन डाक्यूमेंट में विधायकों, मंत्रियों, विभागों और जनता की राय के आधार पर तैयार किया जाएगा। फिर इसे केंद्र में नीति आयोग को भेजा जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button