खुशखबरी: स्मार्टफोन और टैबलेट के बाद अब Samsung भारत में बनाएगा Made In India लैपटॉप

सैमसंग अब भारत में मोबाइल और टैबलेट के साथ मेड इन इंडिया लैपटॉप भी बनाएगी। दक्षिण कोरियाई कंपनी ने ग्रेटर नोएडा स्थित अपनी फैक्ट्री में लैपटॉप का उत्पादन शुरू कर दिया है। कंपनी इसी प्लांट में फीचर फोन स्मार्टफोन और टैबलेट भी बनाती है। सैमसंग भारत में अपने मैन्युफैक्चरिंग पोर्टफोलियो को बढ़ा रही है।
सैमसंग अब भारत में सिर्फ मोबाइल और टैबलेट के साथ-साथ मेड इंडिया लैपटॉप भी बनाएगी। दक्षिण कोरिया की दिग्गज इलेक्ट्रानिक्स कंपनी सैमसंग ने ग्रेटर नोएडा स्थित अपनी फैक्ट्री में लैपटॉप का उत्पादन करना शुरू कर दिया है। कंपनी अपने इसी संयंत्र में फीचर फोन, स्मार्टफोन, वियरेबल्स और टैबलेट्स का उत्पादन भी करती है। सूत्रों ने बताया कि सैमसंग भारत में अपने मैन्यूफैक्चरिंग पोर्टफोलियो का विस्तार कर रही है। इसी के तहत ग्रेटर नोएडा संयंत्र में लैपटॉप का उत्पादन शुरू किया गया है।
सैमसंग इस संयंत्र में कई और उत्पादों की मैन्यूफैक्चरिंग शुरू करने की योजना बना रही है। केंद्रीय इलेक्ट्रानिक्स मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शनिवार को सैमसंग के दक्षिण पश्चिम एशिया के सीईओ जेबी पार्क के साथ बैठक के बाद कहा था कि कंपनी भारत में अपने उन्नत उपकरणों की मैन्यूफैक्चरिंग का विस्तार जारी रखे हुए है।
1996 में लगाई थी पहली फैक्ट्री
सैमसंग ने 1996 में भारत में अपना पहला वैश्विक इलेक्ट्रानिक्स मैन्यूफैक्चरिंग संयंत्र स्थापित किया था। इस साल की शुरुआत में सैमसंग इलेक्ट्रानिक्स के प्रेसिडेंट टीएम रोह ने कहा था कि कंपनी ने भारत में लैपटॉप मैन्यूफैक्चरिंग की तैयारी शुरू कर दी है। वैश्विक स्तर पर सैमसंग की दूसरी सबसे बड़ी मोबाइल मैन्यूफैक्चरिंग इकाई भी भारत में है और यह एपल के बाद भारत की दूसरे सबसे बड़ी मोबाइल फोन निर्यातक भी है।
फॉक्सकॉन के बेंगलुरु संयंत्र में आईफोन-17 का उत्पादन शुरू
ताइवान की कंपनी फॉक्सकॉन ने अपने बेंगलुरु संयंत्र में भी आईफोन-17 का उत्पादन शुरू कर दिया है। सूत्रों के अनुसार, छोटे स्तर पर इसका उत्पादन शुरू किया गया है। फॉक्सकॉन एपल के लिए आईफोन बनाने वाली सबसे बड़ी कंपनी है और बेंगलुरु संयंत्र चीन के बाहर इसका दूसरा सबसे बड़ा मैन्यूफैक्चरिंग केंद्र है।
सूत्रों के अनुसार, फॉक्सकॉन अपने चेन्नई संयंत्र में भी आईफोन-17 का उत्पादन कर रही है। हालांकि, एपल और फॉक्सकॉन को इस संबंध में भेजे गए ई-मेल का कोई जवाब नहीं मिला है। एपल इस वर्ष आईफोन का उत्पादन बढ़ाकर छह करोड़ करने की योजना बना बना रही है।