एशियन गेम्स 2018: 34 खेलों में 543 एथलीट बिखेरेंगे जलवे…

- in खेल

इंडोनेशिया की राजधानी जकार्ता में 18 अगस्त से 2 सितंबर तक चलने वाले 18वें एशियाई खेलों के लिए भारत की तरफ से इस बार 543 एथलीट हिस्सा ले रहे हैं। 16 दिनों तक चलने वाले इस एशियन गेम्स में 40 खेलों में 465 इवेंट्स आयोजित किए जाएंगे। इनमें से भारत ने 34 खेलों में अपनी भागीदारी तय की है।

भारत बेसबॉल, फुटबॉल, जेट स्की, मॉडर्न पेंटाथलॉन, रग्बी सेवेन्स और ट्रायथलॉन खेल में हिस्सा नहीं लेगा। बता दें कि 2014 एशियन गेम्स में भारत ने 57 मेडल हासिल किए थे, जिनमें 11 गोल्ड, 9 सिल्वर और 37 ब्रॉन्ज शामिल थे।

बता दें कि एशियन गेम्स 2018 के ओपनिंग सेरेमनी का आगाज जकार्ता के जीबीके स्टेडिम में 18 अगस्त को होगा। एशियन गेम्स में 46 देश हिस्सा ले चुके हैं, लेकिन इस बार कुल 45 देश हिस्सा ले रहे हैं। इसे ओलंपिक के बाद दूसरे सबसे बड़े मल्टी-स्पोर्ट्स इवेंट के तौर पर जाना जाता है। 

आइए जानते हैं एशियन गेम्स 2018 के भारतीय खिलाड़ियों की पूरी लिस्टः

एक्वाटिक्स

पुरुष (ड्राइविंग): के रमानंद शर्मा, सिद्धार्थ परदेशी और एच लंदन सिंह।

पुरुष (स्विमिंग): विरधावल खाडे, संदीप सेजवाल, साजन प्रकाश, श्रीहरि नटराज, अद्वत पेज, हारून अगेल डिसूजा, अंशुल कोठारी, अरविंद मणि, सौरभ संगवेकर, अविनाश मणि और नील रॉय।

तीरंदाजी

पुरुष (रिकर्व): अतानु दास, जगदीश चौधरी, सुखचैन सिंह और विश्वास।

पुरुष (कंपाउंड): अभिषेक वर्मा, रजत चौहान, संगम्पृत बिस्ला और अमन सैनी।

महिला (रिकर्व): प्रोमिला डेमरी, दीपिका कुमारी, अंकिता भक्त और लक्ष्मीनी माझी।

महिला (कंपाउंड): त्रिशा देब, ज्योति सुरेखा वेणनाम, मधुमिता कुमारी और मुस्कान किरण।

एथलेटिक्स

पुरुष 
200 मीटर: मोहम्मद अनस याहिया

400 मीटर: मोहम्मद अनस याहिया, राजीव अरोकिया।

800 मीटर: जिन्सन जॉनसन, मनजीत सिंह।

1500 मीटर: जिन्सन जॉनसन, मनजीत सिंह।

5000 मीटर: जी लक्ष्मण।

10000 मीटर: जी लक्ष्मण।

400 एमएच: धारुन अय्यामी, संतोष कुमार

3000 मीटर एससी: नवीन कुमार डागर, शंकरलाल स्वामी

हाई जंप (ऊंची कूद): चेतन बी

लॉन्ग जंप (लंबी कूद) : श्रीशंकर

ट्रिपल जंप: अरपिंदर सिंह, राकेश बाबू

शॉट पुट: तेजेंद्र टूर, नवीन चिकरा

जेवलिन (भाला) थ्रो: नीरज चोपड़ा, शिवपाल सिंह

20 किमी रेस वॉक: मनीष सिंह रावत, इरफान केटी

50 किमी रेस वॉक: संदीप कुमार

4×400 मीटर रिले: मोहम्मद अनस याहिया, जीवन केएस, जिथु बेबी, कुंहू मोहम्मद, राजीव अरका, संतोष कुमार

मिक्स रिले: मोहम्मद अनस याहिया, राजीव अरकोका, हिमा दास, पोवाम्मा

महिला-

100 मीटर: दूती चन्द

200 मीटर: हिमा दास, दूती चन्द

400 मीटर: हिमा दास, निर्मला

800 मीटर: टिंटू लुका

1500 मीटर: पु चित्र, मोनिका चौधरी

5000 मीटर: संजीवनी जाधव, एल सूर्य

10000 मीटर: संजीवनी जाधव, एल सूर्य

400 एमएच: जुआना मुर्मू, अनु राघवन

3000 मीटर एससी: सुधा सिंह, चिंत यादव

लांग जंप: नयन जेम्स, नीना वाराक्किल पिंटो

20 किमी रेस वॉक: सोमैया बी, खुशबीर कौर

हेप्टाथलॉन: स्वप्ना बरमान, पूर्णिमा हेमब्रम

डिस्कस थ्रो: सीमा पूनिया, संदीप कुमारी

हथौड़ा फेंक: सरिता सिंह

जेवलिन (भाला) थ्रो: अन्नू रानी

4×400 मीटर रिले: एमआर पोवाम्मा, सरिताबेन गायकवाड़, सोनिया वैश्य, विजयकुमारी, वीके विस्माया, जिस्ना मैथ्यू

बैडमिंटन

पुरुष: किदंबी श्रीकांत, एचएस प्रणय, बी साईं प्रणित, समीर वर्मा, सात्विकसाईराज रैंकरेड्डी, चिराग शेट्टी, बी सुमेथ रेड्डी, मनु अट्री, प्रणव जैरी चोपड़ा, सौरभ वर्मा

महिला: साइना नेहवाल, पीवी सिंधु, एन सिक्की रेड्डी, अश्विनी पोनप्पा, साईं राव, अश्मिता चली, रुतापर्ण पांडा, आरती सारा सुनील, आकरशी कश्यप, गायत्री गोपीचंद

बास्केटबॉल
भारतीय महिला एशियाई खेलों 2018 में महिलाओं के बास्केटबाल 5×5 टूर्नामेंट में भाग ले रही हैं और समूह एक्स में वर्गीकरण खेलों के योग्यता के तहत रखी गई हैं।

बॉलिंग
एशियाई खेलों 2018 में छह पुरुष एथलीट भाग ले रहे हैं।

बॉक्सिंग

पुरुष: अमित पंगहल (4 9 किग्रा), गौरव सोलंकी (52 किग्रा), मोहम्मद हुसामुद्दीन (56 किग्रा), शिव थापा (60 किलो), धीरज रंगी (64 किग्रा), मनोज कुमार (69 किग्रा), विकास कृष्ण (75 किग्रा)

महिला: सरजुबाला देवी (51 किग्रा), सोनिया लाठेर (57 किग्रा), पावित्र (60 किग्रा)

ब्रिज 

महिला: रीता चोकसी, फिरोज चथिया, हेमा देवड़ा, भारती डे, मारियान करमारकर, हिमानी खंडेलवाल, किरण नादर, अपर्णा साईं, वसंती शाह।

पुरुष: प्रणब बर्धन, सपन देसाई, सुभाष गुप्ता, राजीव खंडेलवाल, अजय खरे, फिनटन लुईस, देबब्रता मजूमदार, गोपीनाथ मन्ना, सुमित मुखर्जी, शिभनाथ डे सरकार, बचिराजू सत्यनारायण, जगजी शिवदासानी, अरुण कुमार सिन्हा, राजेश्वर तिवारी, राजू तोलानी।

रिजर्व: अलका श्री सरगर, कीजाद अंकलेरिया, अभिजीत चक्रवर्ती, सुनीत चोकशी, श्रीधर पद्मनाभन, सुंदरराम एस।

कैनोइंग 

स्लैलम: जकार्ता और पालेम्बैंग में दो पुरुष और दो महिला भारत का प्रतिनिधित्व करने के लिए तैयार हैं।

स्प्रिंट: आठ पुरुष और सात महिलाएं भारत से भाग लेंगी।

साइकिलिंग

पुरुष: रणजीत सिंह, मनजीत सिंह, राजू बाटी, मनोहर लाल, ए बाइक सिंह, राजबीर सिंह, एसो, अपमानजनक और दिलवार

महिला: डेबोरा हेरोल्ड, अलेना रेजी, एम। सोनाली चानू, टी। मनोराम देवी, नयन राजेश प्रियदर्शिनी, ई. चाओबा देवी और मेघा गुगाद।

घुड़सवारी

घुड़सवारी अनुशासन से भारत के लिए चार पुरुष और तीन महिलाएं हिस्सा ले रही हैं।

फेंसिंग (तलवारबाजी)
एशियाई खेलों में चार महिलाएं एथलीट भारत का प्रतिनिधित्व करेंगी।

हॉकी
पुरुष: पीआर श्रीजेश (कप्तान), चिंगलेन्साना सिंह कंगंजम (उप-कप्तान), कृष्ण बी पाठक, हरमनप्रीत सिंह, वरुण कुमार, बिरेंद्र लाकरा, सुरेंद्र कुमार, रुपिंदर पाल सिंह, अमित रोहिदास, मनप्रीत सिंह, सिमरनजीत सिंह, सरदार सिंह, विवेक सागर प्रसाद, एसवी सुनील, मनदीप सिंह, आकाशदीप सिंह, ललित कुमार उपाध्याय, दिलप्रीत सिंह।

महिला: रानी रामपाल (कप्तान), सविता (उप-कप्तान), रजनी एतिमारपू, दीप ग्रेस एकका, सुनीता लकरा, दीपिका, गुरुजीत कौर, रीना खोखर, नमिता टॉपपो, लिलिमा मिन्ज़, मोनिका, उदित, निकी प्रधान, नेहा गोयल, वंदना कटारिया, लालरेम्सिया, नवनीत कौर, नवजोत कौर।

गोल्फ

पुरुष: आदिल बेदी, क्षितिज नवीन कौल, हरिमहन सिंह और रायहान थॉमस।

महिला: दक्ष दगर, रिधिमा दिलवारी और सिफत सागू।

जिमनास्टिक्स

पुरुष: राकेश पत्र, योगेश्वर सिंह, गौरव कुमार, आशीष कुमार और सिद्धार्थ वर्मा।

महिला: दीपा करमाकर, प्रणति दास, अरुणा रेड्डी, मंडीरा चौधरी और प्रणती नायक।

हेन्डबॉल
एशियाई खेलों में पुरुष और महिला दोनों टीमें भाग ले रहे हैं, जबकि भारतीय पुरुषों को बहरीन, चीनी ताइपे और इराक के साथ समूहीकृत किया गया है, वहीं, भारतीय महिलाएं दक्षिण कोरिया, कजाखस्तान, चीन और उत्तरी कोरिया के साथ समूह ए में हैं।

जूडो
तीन पुरुष एथलीटों और तीन महिला एथलीट भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे।

कबड्डी
पुरुषों की टीम: गिरीश मारुति एर्नाक, दीपक निवास हुड्डा, मोहित चिलार, संदीप नारवाल, पर्दीप नारवाल, ऋषांक देवदीगा, मोनू गोयत, अजय ठाकुर, रोहित कुमार, राजू लाल चौधरी, मल्लेश गंगाधारी, राहुल चौधरी। स्टैंडबाय: अमित नगर, मनिंदर सिंह।

महिला टीम: साक्षी कुमारी, कविता देवी, प्रियंका, मनप्रीत कौर, पेल चौधरी, रितु नेगी, सोनाली विष्णु शिंगेट, सयाली संजय केरीपाले, रणदीप कौर खेरा, शालिनी पाठक, उषा रानी नरसिम्हालाह, मधु। स्टैंडबाय: प्रियंका, शामा परवीन।

कराटे
पुरुष: प्रणय शर्मा, अनमोल सिंह, शरथ जम्म और विशाल।

महिला: निधि नन्हात, सुप्रिया जावत, एन हर्ष और जॉनी मंगखाई।

मार्शल आर्ट
कुराश (पुरुष): कुणाल, मनीष तोकास और परीक्षित कुमार।कुराश (महिला): पिंकी बलहर

पेनकक सिलैट: सोनिया, सिमरन और बॉयनो सिंह

सांबो: रेखा साईं

वुशु: नरेंद्र ग्रेवल, संतोष कुमार, पवन कुमार, यमनाम सनथोई देवी और संजन लामा।

रोलर स्केटिंग
भारत से दो पुरुष और दो महिलाएं भाग लेंगी।

रोइंग
पुरुष: दत्तू बाबन भोकनाल, सावर सिंह, ओम प्रकाश, सुखमीत सिंह, मोनू, अर्जुन लाल, मलिकेट सिंह, गुरिंदर सिंह, दुष्यंत, रोहित कुमार, भगवान सिंह, जगवीर सिंह, तेजश शिंदे हनुमान, जेगन शेखर, भोपाल सिंह, मनीष यादव, हरदीप सिंह, एन प्रणय गणेश, राहुल गिरि, पांडु रंग, भाग्यशाली, अक्षत, एम लक्ष्मण रोहित, सुमित, सोनो लक्ष्मी नारायण, अरविंद सिंह और मनप्रीत सिंह।

महिला: नवनीत कौर, यामिनी सिंह, हरप्रीत कौर, अन्नू, संजुता डुंग डुंग, सयाली शेल्के और पूजा सांगवान।

नौकायन
कुल नौ भारतीय खिलाड़ी भाग ले रहे हैं – चार पुरुष और पांच महिलाएं।

सेपक टकरा
पुरुष और महिला दोनों टीम भाग ले रहे हैं। पुरुष समूह बी में दक्षिण कोरिया, चीन और नेपाल के साथ हैं जबकि महिलाएं समूह बी में इंडोनेशिया और ईरान के साथ समूहबद्ध हैं।

शूटिंग
सीनियर राइफल:
पुरुष
3 पद: संजीव राजपूत, अखिल शोरान।
एयर राइफल: रवि कुमार, दीपक कुमार।
300 मीटर स्टैंडर्ड राइफल: हरजिंदर सिंह, अमित कुमार।
एयर राइफल मिश्रित: रवि कुमार, अपूर्वी चंदेला।

महिला
3 पद: अंजुम मौदगील, गायाथरी एन
एयर राइफल: अपूर्वी, एलवेनिल वैलारिवैन।सीनियर पिस्टलः
पुरुष

एयर पिस्टलः अभिषेक वर्मा, सौरभ चौधरी
रैपिड फायर पिस्टलः शिवम शुक्ला, अनिश
एयर पिस्टलः मिश्रित: अभिषेक वर्मा, मनु भाकर

महिला
एयर पिस्टलः मनु भाकर, हीना सिद्धू
स्पोर्ट्स पिस्टल: राही सरनोबत, मनु

सीनियर शॉटगन
पुरुष

ट्रैप: लक्ष्मी, मानवजीत सिंह संधू
स्कीट: शेरज़ शेख, अंगदवीर बाजवा
डबल ट्रैप: अंकुर मित्तल, श्रादुल विहान
ट्रैप मिश्रित: लक्ष्मी, श्रेयसी सिंह

महिला
ट्रैप: श्रेयसी सिंह, सीमा तोमर
स्कीट: गणमत सेखन, रश्मी राठौर
डबल ट्रैप: श्रेयसी सिंह, वर्षा वर्मन

खेल चढ़ाई (स्पोर्ट क्लाइमबिंग)
दो पुरुष और एक महिला एथलीट भारत का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं।

स्क्वाश
पुरुष: सौरव घोषाल, हरिंदर पाल संधू, रामित टंडन और महेश मनगांवकर।

महिला: दीपिका पल्लीकल, जोशना चिनप्पा, सुनयना कुरुविला और तन्वी खन्ना।

टेबल टेनिस
पुरुष: सथियान ज्ञानेशकरन, एंथनी अमलाराज, अचंता शरथ कमल, मानव ठाककर, हरमीत देसाई।

महिला: मणिका बत्रा, मौमा दास, मधुरिका पाटकर, सुतीर्थ मुखर्जी, अयिका मुखर्जी।

टेकवोन्डो
एशियाई खेलों में पांच महिला एथलीट भाग ले रहे हैं।

टेनिस
पुरुष: रामकुमार रामनाथन, प्रजनेश गुनेश्वरन, सुमित नागल, रोहन बोपन्ना, दिविज शरण, लिंडर पेस

महिला: अंकिता रैना, कर्मन कौर थांडी, रुतुजा भोसले, प्रजला यादलपल्ली, रिया भाटिया, प्रर्थना थंबारे।

सॉफ्ट टेनिस
एशियाई खेलों में पांच पुरुष एथलीटों और पांच महिलाएं भारत का प्रतिनिधित्व करेंगे।

वॉलीबॉल
पुरुष और महिला दोनों टीम भाग ले रहे हैं।

भारोत्तोलन
पुरुष: सतीश कुमार शिवलिंगम (77 किग्रा), अजय सिंह (77 किग्रा); विकास ठाकुर (94 किग्रा)

महिला: राखी हलदर (63 किग्रा)

कुश्ती
पुरुष: ज्ञानेंद्र (60 किग्रा), मनीष (67 किग्रा), गुरप्रीत सिंह (77 किग्रा), हरप्रीत सिंह (87 किग्रा), हरदीप (97 किग्रा), नवीन (125 किग्रा), मौसम खत्री (74 किग्रा) और पवन कुमार (61 किग्रा), सुशील कुमार

महिला: साक्षी मलिक (50 किग्रा), विनेश फोगत (62 किग्रा), पिंकी (53 किग्रा), पूजा ढंडा (57 किग्रा), दिव्य ककरन (68 किग्रा) और किरण (72 किग्रा)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may also like

LIVE Asia Cup: पाकिस्तान ने टॉस जीत चुनी बल्लेबाजी

पाकिस्तान ने बुधवार को एशिया कप में भारत